Хмельницкий — Пушкину А. С., июль — август 1836

Распечатать Распечатать

Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 17 т. Том 16 (Переписка 1835-1837). — 1949.

1248. А. И. Хмельницкий — Пушкину.

Июль — август 1836 г. Петербург.

Милостивый государь

Александр Сергеевич!

С умом и доброй волею, говорили вы, можно найти место в Петербурге; вот я более двух недель употребил на бесполезное приискивание должности и теперь приведен в такое положение, что даже не могу больше искать себе места. Есть, правда, одно вакантное: в Неве; но я берегу его, как последнее убежище. Я был в справочной конторе. Там нет ни одного вызова, на который бы мне можно явиться. — Определение мое во флот зависит от моего личного объяснения с князем Меньщиковым; а это объяснение, по милости адъютантов, откладывалось
со дня на день. — Назад тому дня четыре я просил Н. И. Греча доставить мне литературные занятия; вот ответ его: ,,скажите мне, что я за несчастный такой, что вы пришли просить у меня места?“ В Петербурге называют несчастием — пособить ближнему!

Мне осталось одно: еще раз просить вас, Александр Сергеевич. Восемдесят, много сто рублей приведут меня в состояние расплатиться с гостинницею, где я живу противу воли, и нанять себе где-нибудь уголок.

Я не прошу этих денег как милостыни; вы и сами не захотите так предложить их мне. К ноябрю у меня будет готов перевод сочинения Essai sur l’histoire des Mathematiques par Bossut <см. перевод>. Тогда я буду в состоянии возвратить вам эти деньги.

Жду вашего ответа. Человек, который доставит вам это письмо, [из] служит в той гостинице, где я живу.

Ваш покорный слуга

Алек. Хмельницкий. 1

Адрес:  Его  благородию

     милостивому  государю

Александру  Сергеевичу

Пушкину.

На  Гагаринской  пристани  в  доме  Баташева.

 или

На  Каменном  острове  в  доме  Доливо-Долинского.

Сноски

1 К подписи имени Хмельницкого сделана приписка Пушкина: др Ив., т. е. Александр Иванович, и ниже им же записан адрес гостиницы: На Московск<ом> проспекте, дом Матвеевской, гостинница купца Яковл.<ев>а.

Переводы иноязычных текстов

  1. Стр. 159, строки 9 — 10. — ,,Опыт истории математических наук“, соч. Боссю.

Примечания

  1. А. И. Хмельницкий — Пушкину.

    Июль — август 1836 г. Петербург.

    Печатается по подлиннику (ПД; см. ,,Рукописи Пушкина, хранящиеся в Пушкинском Доме“, стр. 290, № 814).

    Впервые опубликовано (неточно, без адреса и без указания приписок Пушкина) П. Е. Щеголевым в журнале ,,Ленинград“, 1924, № 11 (27) от 6 июня, стр. 15. Перепечатано М. А. Цявловским в сборнике ,,Письма Пушкина и к Пушкину“, 1925, стр. 32—33. Вновь по подлиннику напечатано в ,,Литературном Наследстве“, № 16—18, 1934, стр. 583.

    В собрание переписки Пушкина вводится впервые.