Воронцов — Пушкину А. С., 22 мая 1824

Распечатать Распечатать

Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 17 т. Том 13 (Переписка 1815-1827). — 1937.

3. М. С. Воронцов — Пушкину.

22 мая 1824 г. Одесса.

№ 7976

22 мая 1824 г.

Одесса

Отделен ие 1-е.

 

Состоящему в штате моем ведомства Коллегии Иностранных дел господину коллежскому секретарю Пушкину.

 

Желая удостовериться о количестве появившейся в Херсонской губернии саранчи, равно и том, с каким успехом исполняются меры, преподанные мною к истреблению оной, я поручаю вам отправиться в уезды Херсонский, Елисаветградский и Александрийский. По прибытии в города Херсон, Елисаветград и Александрию явитесь в тамошние общие уездные присутствия и потребуйте от них сведения: в каких местах саранча возродилась, в каком количестве, какие учинены распоряжения к истреблению оной и какие средства к тому употребляются. После сего имеете осмотреть важнейшие места, где саранча наиболее возродилась, и обозреть, с каким успехом действуют употребленные к истреблению оной средства и достаточны ли распоряжения, учиненные уездными присутствиями.

Обо всем, что по сему вами найдено будет, рекомендую донести мне.

Нов<ороссийский> г<енерал->г<убернатор> и п<олномочный> н<аместник> Б<ессарабской> области

 

<Воронцов>              

Примечания

  1. М. С. Воронцов — Пушкину.

    22 мая 1824 г. Одесса.

    Печатается по публикации с подлинника Г. П. Сербского. Подлинник находится в Одесском областном архиве (дела канцелярии Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора 1824 г. за № 1578, дело о саранче за № 153). Копия, поступившая от Г. П. Сербского, — в ПД.

    Впервые опубликовано К. Зеленецким в „Заметке о Пушкине“, „Библиографические Записки“, 1858, т. I, № 5, стр. 138 (неточно и с пропусками); полностью — Г. П. Сербским в статье „Дело о саранче (из разысканий в области одесского периода биографии Пушкина)“. „Пушкин. Временник Пушкинской комиссии“, 2, 1936, стр. 282.

    В собрание переписки Пушкина вводится впервые.